খার্তুমে সেনাবাহিনীর অগ্রগতি, আরএসএফ কোণঠাসা
১৮ মার্চ ২০২৫, ০২:৪৮ পিএম | আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০২:৫০ পিএম

সুদানে চলমান গৃহযুদ্ধে নতুন মোড় নিয়েছে। দেশটির সেনাবাহিনী রাজধানী খার্তুমে আধাসামরিক বাহিনী র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ)-এর উপর কঠোর অবরোধ তৈরি করেছে এবং রাষ্ট্রপতি প্রাসাদ দখলের দিকে দ্রুত অগ্রসর হচ্ছে। দীর্ঘদিন ধরে চলমান এই সংঘাতের ফলে দেশটি এক মারাত্মক মানবিক সংকটের মুখে পড়েছে।
সোমবার (১৭ মার্চ) সুদানের সেনাবাহিনী ঘোষণা করেছে যে তারা রাজধানীর দক্ষিণে অবস্থিত সাঁজোয়া ইউনিটের সঙ্গে একীভূত হয়েছে। ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধের পর এটি প্রথমবারের মতো ঘটল। সেনাবাহিনীর মুখপাত্র নাবিল আবদুল্লাহ জানান, সেনারা আল-শাব টিচিং হাসপাতালকে আরএসএফ-এর দখল থেকে মুক্ত করেছে এবং জেনারেল কমান্ডের বাহিনীর সঙ্গে যোগ দিয়েছে। সেনাবাহিনীর এই অগ্রগতি যুদ্ধের মোড় পাল্টে দিতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এই নতুন অবস্থান সেনাবাহিনীকে কেন্দ্রীয় খার্তুমের দক্ষিণ প্রবেশপথগুলোর নিয়ন্ত্রণ নিতে সহায়তা করেছে, যা পূর্ব ও দক্ষিণ দিকে অগ্রসর হওয়ার কৌশলগত সুবিধা এনে দিয়েছে। এতে রাষ্ট্রপতি প্রাসাদ এবং আশপাশের এলাকায় অবস্থিত আরএসএফ বাহিনীর জন্য পরিস্থিতি আরও কঠিন হয়ে উঠেছে। যুদ্ধ শুরুর পর থেকে আরএসএফ সেনাবাহিনীর সাঁজোয়া ঘাঁটিকে অবরুদ্ধ করে রেখেছিল এবং রসদ সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছিল। কিন্তু ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে সেনাবাহিনী পাল্টা অভিযান শুরু করলে পরিস্থিতি দ্রুত বদলাতে শুরু করে।
সাম্প্রতিক বিজয়ের ফলে সেনাবাহিনী এখন চারদিক থেকে রাষ্ট্রপতি প্রাসাদে থাকা আরএসএফ বাহিনীকে ঘিরে ফেলেছে। খার্তুমের কেন্দ্রে অবস্থিত সরকারি ভবনগুলোর নিয়ন্ত্রণও সেনারা দখলে নেওয়ার চেষ্টা করছে। অন্যদিকে, আরএসএফ বাহিনী এখনো শহরের পূর্ব ও দক্ষিণ অংশে শক্ত অবস্থানে রয়েছে। তবে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে আরএসএফ-এর নিয়ন্ত্রিত এলাকাগুলো সংকুচিত হচ্ছে এবং সেনাবাহিনী একের পর এক এলাকা পুনরুদ্ধার করছে।
এই বিষয়ে আরএসএফ এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেয়নি। তবে, বাহিনীর প্রধান মোহাম্মদ হামদান দাগালো (হেমেদতি) শনিবার এক ভিডিও বার্তায় বলেছেন, তার বাহিনী খার্তুম ছাড়বে না এবং রাষ্ট্রপতি প্রাসাদের নিয়ন্ত্রণ ছাড়বে না। যদিও বাস্তবতা বলছে, সামরিক বাহিনীর টানা আক্রমণে আরএসএফ-এর শক্ত অবস্থান দুর্বল হয়ে পড়ছে।
জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, এই যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে প্রায় ২০,০০০ মানুষ নিহত হয়েছে এবং ১ কোটি ৪০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। তবে মার্কিন গবেষকদের মতে, প্রকৃত মৃতের সংখ্যা ১,৩০,০০০-এর কাছাকাছি হতে পারে। সংঘাত ইতিমধ্যে সুদানের ১৮টি রাজ্যের মধ্যে ১৩টি রাজ্যে ছড়িয়ে পড়েছে, যা এক ভয়াবহ মানবিক সংকট সৃষ্টি করেছে। খাদ্য সংকট এবং ত্রাণের অভাবে লাখ লাখ মানুষ অনাহারের মুখে পড়ছে।
বিশ্ব সম্প্রদায় দ্রুত যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানাচ্ছে, কারণ এই সংঘাত শুধু সুদান নয়, গোটা অঞ্চলকে অস্থিতিশীল করে তুলতে পারে। যুদ্ধের অবসান ঘটিয়ে সুদানে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার জন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতা এখন সময়ের দাবি। তথ্যসূত্র : আনাদোলু এজেন্সি
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

আমরা চাই না আ. লীগ নির্বাচনে আসুক : দ্য ডিপ্লোম্যাটকে নাহিদ

তুলসীকে দিয়ে ভারতের অযাচিত ষড়যন্ত্রে উদ্বিগ্ন-ক্ষিপ্ত নেটিজেনরা

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতির আহ্বান চার্চিলের নাতির

শেরপুর গারো পাহাড়ে হাতি-মানুষ দ্বন্দ্ব, ক্ষতিপূরণই কি সমাধান?

ফাঁদ পেতে ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক থেকে ছুরিসহ দুই ছিনতাইকারী আটক

গাজায় ইসরায়েলের বর্বর হামলা, নেতানিয়াহু বললেন "এটি কেবল শুরু"

মুঠোফোনে ছবি দেখে সাংবাদিক শাহজাহানের উপর দুর্বৃত্তদের হামলা

গাজার পরিস্থিতিতে ক্ষুব্ধ জাতিসংঘের মহাসচিব, যুদ্ধবিরতি মেনে চলার আহ্বান

ঢাকাস্থ ফেনী ফোরাম এর উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল

মুমিনদের আত্মগঠন ও প্রশিক্ষণের জন্য অনন্য সেরা মাস মাহে রমজান

মধ্য রাতে নিরাপত্তা কর্মীদের মাঝে সাহরি বিতরণ করলো ইবি ছাত্রদল

স্পেনের প্রথম ফুটবলার হিসেবে রোজা রেখে খেলবেন ইয়ামাল

হুতিদের আক্রমণ ইরানের হামলা হিসেবে দেখবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি

খিলক্ষেতে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার কিশোরকে ছিনিয়ে জনতার হামলা, আহত ছয় পুলিশ

গাজায় ইসরায়েলের ভয়াবহ হামলায় হামাস সরকারের শীর্ষ নেতা নিহত

গণঅধিকার পরিষদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া কমিটি গঠন

আইন-বিধি মেনে কাজের গতি বাড়ানোর তাগিদ তথ্য উপদেষ্টার

করমুক্ত আয়ের সীমা ৫ লাখ টাকা করার দাবি

শেখ হাসিনার প্রেস সচিব নাঈমুল ইসলামের ১৬৩ ব্যাংক হিসাবে ৬ কোটি টাকা অবরুদ্ধের নির্দেশ

যুক্তরাজ্য থেকে দুই কার্গো এলএনজি আমদানিসহ ক্রয় কমিটিতে ৭ প্রস্তাব অনুমোদন